Современный человек настолько привык к комфорту и к тем вещам, которые окружают его в повседневной жизни, что мало кто задумывается об истории их происхождения.
Прошли многие столетия, до того как  ткани стали производиться и использоваться  в том представлении, котором мы знаем их сейчас. 

Удобное, красивое постельное  белье  появились совсем недавно.  
Первое упоминание о постельном белье было обнаружено в рукописях древних римлян: богатые римляне спали на шелковом белье, но проводя ночь с возлюбленной, застилали постель льняной простынею с изображениями цветов из роз. Считалось, что подобные изображения принесут любовникам силы.
*Начиная со времен древнего Рима и заканчивая XV веком, нет практически никаких упоминаний о постельном белье.
О постельном белье  говорится, как о необходимой части замка или зажиточного двора.

В XVl веке постельное белье начали украшать богатой вышивкой. Белью  придавалось большое значение и ценилось оно очень высоко.

На простынях и наволочках стали вышивать имена хозяев.

Постельное бельё  шили к величественным событиям и  вышивали на белье  даты, приуроченные к праздникам.

В XVIII столетии  особое внимание уделялось цвету белья. По традиции, это был белый цвет. Но конечно, нужно отметить тот факт, что постельное белье было доступно только купеческому и царскому сословию, простой народ  подобной роскоши еще долгое время не мог себе позволить.

Надо сказать, что долгое время постельное белье оставалось традиционно белого цвета. Украшением белья служила вышивка или кружева.

В 20 веке простыни, полотенца, скатерти и салфетки начинают украшать по краям букетами цветов.

Постельное бельё перестает быть роскошью, и теперь оно доступно многим домам.
Только после окончания Второй мировой войны, выпуск постельного белья  в России принимает массовый характер.
Впервые в комплекте постельного белья появились привычные для нас конверты - пододеяльники. В это же время  стало появляться цветное постельное белье, преимущественно из ситца.
В современное время постельное бельё – это незаменимый атрибут в жизни любой семьи.
Постельное белье напрямую связывают с  гигиеной, чистотой и эстетикой дома. Со временем многое меняется, но главное остается, и это  КАЧЕСТВО постельного белья.